Votre collectivité

Pôle Solidarité & Familles

Pôle Solidarité & Familles

Le Pôle Solidarité et Famille se compose de 7 directions.

Directrice générale adjointe : Corinne Helary-Planchon
Tél : 0590 29 67 42
Email : Corinne.HELARY-PLANCHON@com-saint-martin.fr

Assistante de direction : Leila Chanlot
Email : Leila.chanlot@com-saint-martin.fr

Cellule d’appui
Direction de l’autonomie et des personnes
Direction de l’inclusion sociale
Direction Enfance et Familles
Mission Santé et Prévention
Insertion RSA / Réforme RSA
Coordination sociale - MSF

Adresse
N°5 rue Léopold Mingau - Concordia - Marigot
Tél : 0590 29 13 10

Cellule d’appui

Responsable : Lewis STUYVESANT
Tel : 05 90 29 67 38
Email : stuyvesant.Lewis@com-saint-martin.fr

Direction de l’autonomie et des personnes

Directeur : Paul Dollin
Tél : 05 90 29 67 45
Email : Paul.Dollin@com-saint-martin.fr

Direction de l’inclusion sociale

Directrice : Evelyne Ratchel-Jacob
Tél : 0590 29 13 10
Email : evelyne.ratchel-jacob@com-saint-martin.fr
Prévention de la délinquance / habitat et logement : Jeanne Hyman
Lutte contre les exclusions : Evelyne Ratchel-Jacob

Direction Enfance et Familles

Tél : 0590 29 37 39
Directrice : Jeanine Arnell
Email : Jeanine.Arnell@com-saint-martin.fr
Aide sociale à l’enfance : Muriel Benissa
Cellule de recueil des informations préoccupante : Liliane Bonel
AED/AEMO : Dominique Renia

Mission Santé et Prévention

Tél : 0590 87 93 22

Protection maternelle et infantile : Docteur Marie-Claude Saint-Martin
Email : Marie-claude.saint-martin@com-saint-martin.fr

Evaluation de l’autonomie : Docteur Monique Rakotomalala
Email : Monique.Rakotomalala@com-saint-martin.fr

Cellule agréments : Lebrun Mussington
Email : lebrun.mussington@com-saint-martin.fr
 

Mission Insertion RSA / Réforme RSA

Responsable : Madame Swendie Hanson
Tél : 0590 29 13 10
Email : swendie.hanson@com-saint-martin.fr
 

Coordination social

Responsable : Albert Commin
Tél : 0590 87 61 96
Email : albert.commin@com-saint-martin.fr


Les Maisons de la Solidarité et des Familles

Les vaccinations sont uniquement sur rendez-vous.
Le CMP visite le dispensaire de Quartier d’Orléans le mercredi pour les enfants et le vendredi pour les adultes (9h-12h)

  • Les dépistages pour le dispensaire de Concordia sont effectués le Mercredi par la CIDDIST (9h à 12h)

  • Les dépistages pour le dispensaire de Quartier d’Orléans sont effectués le Lundi par la CIDDIST (9h à 14h)

  • Les dépistages pour le dispensaire de Sandy Ground sont effectués le Mardi par la CIDDIST (9h à 14h)

La  Maison de la Solidarité et des Familles
(Dispensaire de Concordia)    
10 Rue Mont Carmel - Concordia
Tel. : 0590 87 93 22 Fax : 0590 87 93 26
Horaires: Lundi, Mardi et Jeudi de  8h  à 16h
Mercredi et Vendredi : de 8h à 13h30

La  Maison de la Solidarité et des Familles
(Dispensaire de Quartier d’Orléans)

11 Rue Coralita - Quartier d’Orléans
Tel. : 0590 87 37 21 Fax : 0590 87 76 89
Horaires : Lundi, Mardi et Jeudi de  8h  à 16h
Mercredi et Vendredi : de 8h à 13h30

La  Maison de la Solidarité et des Familles
(Dispensaire de Sandy Ground)

104  Rue principale de Sandy-Ground
Tel. : 0590 87 07 52 Fax : 0590 87 76 89
Horaires: Lundi, Mardi et Jeudi de 8h à 16h
Mercredi et Vendredi : de 8h à 13h30

La  Maison de la Solidarité et des Familles
(Centre Médico-Social : Dispensaire de Marigot)

4, Route Fort Louis - Marigot
Tel. : 0590 87 50  93
Horaires: Lundi, Mardi et Jeudi de  8h  à 16h
Mercredi et Vendredi : de 8h à 13h30

Cellule de Recueil des Informations Préoccupantes (CRIP)
Route du Fort Saint Louis

Tél : 059029 54 93  Fax : 0590 29 54 94
Horaires: Lundi, Mardi et Jeudi de  8h  à 16h
Mercredi et Vendredi : de 8h à 13h30
 





Haut de page